Диверсии
Диверсии – это действия направленные прямо на снижение боеспособности другой стороны, путем совершение скрытных операций. Все диверсии совершаются по согласованию с мастерами и под наблюдением мастеров. Слово мастера является последним и неопровержимым доказательством.
Диверсии на игре бывают:
1) Направленные на неживые предметы – т. е. поджоги, поломки механизмом, и прочие операции направленные на устранение различных препятствий, либо на уничтожение построек или объектов.
2) Направленные на живую силу – т. е. те, целью которых является устранение персонажей.
3) Сюжетные – необходимые для выполнения цели игры. Более подробные сведенья будут на игре
Диверсии могут совершаться как в дневное, так и в ночное время. Игривое время для диверсий – 24 часа в сутки.
Объекты, сюжетные и нет, чипуются и маркируются мастерами. В основном это будут различные постройки (ворота, форты, башни), так и прочие (склады провизии, полевые кухни, колодцы и т. п.).
Итак, объект можно разрушить подвязыванием на нем ленточек определенного цвета, что означает разрушение объекта, если ленточки не убрана в течении 10 минут. Диверсант должен находится рядом с объектом до его полного уничтожения. Минимальное количество ленточек – 3, не должны быть расположены слишком близко друг от друга.
Для сжигания ворот, необходимо развести рядом с ними (не ближе 1 метра) костерок (маленький, но с ясно видимыми языками  огня), который не должен быть затушен в течении 10 минут. В таком случае ворота считаются сожженными и должны быть открыты до восстановления (минимум 1,5 часа после начала боевого времени).
Диверсии против живой силы – это: непосредственное вырезание, оглушение народа в крепости, подсыпание яда на полевых кухнях и т. п. Отравления полевых кухонь, моделируется путем навязывания ленточек определенного цвета, можно в укромных местах, на объекте. Если в течении часа, после начала боевого действия, либо, если диверсия была совершенна в период с 9 до 22, то с момента совершения диверсии, присутствие ленты не замечено – подразделение, приписанное к кухне считается отравленным.
Допускаются диверсии против оружейных, в таком случае оружие на которое повязаны ленты, и сорваны сертификаты считается уничтоженным. Саму оружейную можно сжечь.
Оглушить игрока можно, стукнув (легонько) небоевой частью любого оружия ближнего боя по плечу. Оглушенный без звука падает и остается без сознания 10 минут.
Убить игрока допущенным оружием можно, проведя лезвием по груди или ключице (не по шее!). Кулуарка не должна иметь зазубрин или острых частей. Использовать кулуарку в БС нельзя. Колющие удары кулуаркой запрещены.
Оглушение и кулуарение не действуют в массовых боевых ситуациях.